В Крым не пустили 10 тонн колбасы с салом из Хмельницкой области

Новости

qc8v3yk4reНа территорию Крыма сотрудники Россельхознадзора не пропустили партию колбасы из Хмельницкой области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Груз в 400 ящиках общим весом 9,8 тонны, был задекларирован как «колбасная продукция в ассортименте» различных производителей Украины, и направлялся в адрес частных предпринимателей из Симферополя и Феодосии.

При документарном контроле груза инспекторами Россельхознадзора было установлено, что во всех ветеринарно-сопроводительных документах на продукты не указан полный адрес получателей: в них вписали только города и фамилии адресатов.

«На маркировке значительной части колбасных изделий не оказалось даты их выработки, что является грубым нарушением норм и требований действующего законодательства в сфере безопасности продуктов питания. При этом поставщики не обеспечили наличие в транспорте технологического прохода, необходимого для проведения физического контроля груза», — говорится в сообщении.

Кроме того, под пластиковыми ящиками с готовой продукцией на полу кузова и прицепа были обнаружены старые картонные паки из-под бананов, наполненные скоропортящейся колбасой. Паки и ящики были уложены прямо на сырой пол большегруза, без обязательных к применению деревянных поддонов. А внутри импровизированного «тайника» находились запрещённые к ввозу сырокопчёные и сыровяленые колбасные изделия с содержанием свиного сала, не прошедшего установленной в целях предотвращения заноса африканской чумы свиней обязательной термической обработки. Контрафактные «деликатесы» были произведены на пяти различных предприятиях Украины, ни одно из которых не фигурировало в сопроводительных документах на груз.

Также в грузе был обнаружен зельц и копчёная свиная грудинка в вакуумных упаковках без маркировочных этикеток.

На основании выявленных нарушений, Управлением было принято решение о запрете ввоза груза на территорию Крыма. Вся партия колбасной продукции возвращена в Украину.