Агрофирма «Крым» распродает недвижимость в Бахчисарайском районе

Новости

Представители ПАО «Агрофирма «Крым» выставляют на продажу ряд объектов недвижимости в Бахчисарайском районе. Мнения пайщиков и руководства сельсоветов не спрашивали.  Об этом сообщил председатель председатель Бахчисарайского райсовета Рефат Дердаров.

«Сегодня агрофирма «Крым» стремительно продает все объекты, которые якобы они считают своими. Там и очистные сооружения, здания, они просто продают», — сообщил он.

Глава Песчановского сельсовета Елена Кузнецова говорит, что распродажа идет полным ходом. «Продаёт, конечно, но мы не знаем конкретно, что агрофирма продает: нас в известность никто не ставит, мы только просим, чтобы они соцкультбыт передали нам на баланс. Но конкретно у нас никаких документов нет, в сельсовет эти документы не поступали, действующий у нас магазин агрофирмы продали, в Вилино тоже несколько объектов продано», — сообщила Кузнецова.

По её словам, документы, подтверждающие права собственности агрофирмы на объекты недвижимости и земельные участки, никто не видел. Кузнецова уточнила, что выяснять сложившуюся ситуацию в районе приезжали депутаты Госсовета Крыма, районное руководство также знает о ситуации.

Председатель Вилинского сельсовета Людмила Пучкова сообщила, что объектами соцкультбыта на территории сельсовета, которые принадлежат фирме, постоянно интересуются люди. «Люди без конца приходят, спрашивают, почему агрофирма отказывается до сих пор передать в собственность громады или республики объекты соцкультбыта», — пояснила она.

По её информации, в юридическом отделе администрации района находится перечень всех объектов и обоснование сельсовета, почему они должны быть переданы в собственность громады. «Ждём ответа и действий со стороны правительства», — отметила Пучкова.

С 2004 года жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района, которые ранее входили в сельхозартель им. XII съезда КПСС, судились с агрофирмой «Крым» за собственные земельные участки, которые это предприятие первоначально арендовало у местных крестьян. В декабре 2013 года Высший хозяйственный суд Украины в полном объеме отказал ПАО «Агрофирма «Крым» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене решений этих сельсоветов, которыми они прекратили право постоянного пользования земельными участками предприятию. Тем не менее, администрация не признавала права собственности пайщиков на землю и имущество.