Директору фирмы «Чико-Юг» — «кормильцу» симферопольских школьников, предъявлено обвинение

Жизнь

010-300x225Директору ЧП «Чико-Юг», которое на протяжении нескольких лет выигрывало тендеры на услуги по осуществлению питания школьников Симферополя, предъявлено обвинение в присвоение бюджетных средств в особо крупном размере. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Крыму.

По данным следствия, с марта по июнь 2014 года обвиняемый давал указания работникам предприятия на занижение норм закладки продуктов по технологическим картам, меню – раскладкам, а также поставкам продуктов питания с заниженными качественными характеристиками в 42 школы Симферопольского района. В результате данных действий дети недополучили жизненно важных продуктов питания (белков, жиров, углеводов и калорийности).
Также установлено, что директор предприятия с целью присвоения бюджетных денежных средств, полученных за оказанные услуги по организации питания, давал указание на проведение бестоварных операций и конвертацию бюджетных средств в крупных размерах. Таким образом, директором ЧП «Чико-Юг» было присвоено более 2,5 млн. рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому. Выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал «Центр», ЧП «Чико Юг» на протяжении нескольких лет выигрывает тендеры на услуги по осуществлению питания в школьных столовых Симферопольской районной госадминистрации.

Стоит также отметить, что по одной из предыдущих закупок услуг питания учащихся школ Симферопольского района прокуратурой Крыма начато уголовное производство. «Выяснено, что должностные лица отдела образования Симфефропольской РГА незаконно выбрали самое дорогое предложение», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма. Из-за допущенных нарушений при проведении конкурса питание школьников обошлось бюджету в сумму, большую на 1 миллион гривен.

В 2012 году в отношении директора ЧП «Чико-Юг», а также заместителя начальника управления образования Симферопольского горсовета было возбуждено уголовное дело. Проверкой было выявлено, что горсовет заключил договоры с ЧП «Чико-Юг» по закупке продуктов питания для учебных заведений по завышенным ценам.