Министр РФ предложил повысить женщинам пенсионный возраст до 63 лет

Жизнь

В РФ министр финансов Антон Силуанов предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет. Он считает возможным постепенно повышать пенсионный возраст на шесть месяцев таким образом, чтобы в конце концов он достиг 63 лет и для мужчин, и для женщин.

Об этом он заявил глава в интервью агентству Bloomberg, опубликованном в пятницу, 6 февраля.

«Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться – это 63 года», – отметил министр, передает РИА «Новости».

Вопрос возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы, считает Силуанов. «Впереди нас ждут проблемы с «демографической ямой»: количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего «рабочего» поколения», – отметил министр.

По его словам, надо поставить задачу к 2025 году сделать пенсионную систему самодостаточной. «Отмечу, положение нынешних пенсионеров не должно ухудшаться. Речь идет только об изменении правил для будущих пенсионеров», – подчеркнул Силуанов.

Сейчас в РФ мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет. Еще в 2013 году, когда в России велась активная дискуссия о пенсионной реформе, эксперты Минфина предлагали с начала 2020-х годов ежегодно увеличивать пенсионный возраст на три или шесть месяцев, чтобы в итоге довести до 58 лет для женщин и до 63 лет для мужчин.