Аксенов обещает накормить не только весь Крым, но и Россию

Новости

Пока в оккупированном Крыму продолжается продовольственный кризис, «премьер» Крыма Сергей Аксенов поручает местным производителям обеспечить продуктами не только полуостров, но и всю Россию.

Такое поручение он сделал на совещании с представителями торговых сетей Крыма. По словам Аксенова, подорожание продуктов питания является главной темой обращений к нему крымчан, говорится в сюжете Черноморской ТРК.

«У нас сегодня не кризис, а новая реальность, в которой мы живем, и она будет развиваться. У нас задача выйти из положения, а именно удержать цены на продукты питания, на лекарственные препараты. На достаточно приемлемом уровне. Обращаюсь к вам с целью того, что мы все плывем в одной лодке и конечно хотим, чтобы не было спекуляций разных, исходя из сегодняшней ситуации», — говорит Аксенов.
Всего месяц назад «премьер» заявлял о переговорах с турецкими предпринимателями о возможности подкормить полуостров.

«Турецкие предприниматели большие заинтересованы в поставках в евпаторийский, керченский порты непосредственно продуктов питания действительно по ценам, которые на сегодняшний день не будут превосходить наши», — заявлял Аксенов.

Крупные торговые сети на полуострове сегодня испытывают трудности с наличием различных групп товаров из-за трудностей с их поставками из материковой части Украины. А цены в Крыму — порой выше московских и питерских. Уверенность Аксенова, что полуостров сможет прокормить себя, тоже сомнительна. Как и то, что россияне станут покупать продукцию по крымским ценам.

По данным крымского отделения Федеральной службы статистики, за прошлый год потребительские цены в Крыму выросли в среднем на 50% , тогда как реально некоторые группы товаров подорожали в несколько раз. В январе 2015 года цены увеличились еще на 11%, в общем, по итогам января продукты на полуострове подорожали в среднем в полтора раза .