Порошенко предложит кандидатуру Шокина на пост Генпрокурора — СМИ

Новости

e838137b6df5750f8eae1ee43ff68e58Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с замгенпрокурора Виктором Шокиным и планирует внести на голосование депутатов Рады его кандидатуру на пост генпрокурора. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на высокопоставленный источник в ГПУ.

Информацию о Шокине также подтвердили два источника ЛІГАБізнесІнформ среди народных депутатов Блока Петра Порошенко. Они сообщили, что о своем решении представить кандидатуру Шокина парламенту президент сообщил сегодня на заседании фракции.

Напомним, Шокин был назначен замгенпрокурора 26 июня 2014 года. Он ранее занимал пост замгенпрокурора в 2002-2007 годах.

Ранее сообщалось, что генпрокурор Виталий Ярема написал заявление об отставке, а президент Петр Порошенко готов его подписать. Также будет уволен его заместитель Анатолий Даниленко и другие соратники.

Напомним, в сентябре 2014-го журналистка программы Наші гроші Алина Стрижаксообщила, что во время съемок сюжета о Генпрокуратуре получила угрозы в отношении нее и ее семьи. В одном из сюжетов, в частности, шла речь о заместителе Виталия Яремы Анатолии Даниленко, семья которого, согласно расследованию журналистов, вывела из государственной собственности 140 гектаров водоемов вблизи сел Хлепча и Солтановка Васильковского района Киевской области. Позже Даниленко был отстранен от исполнения обязанностей на период проведения служебного расследования, однако проверка нарушений не выявила.