В «Укртелекоме» заявляют, что захват крымского отделения — диверсия

Новости

В  ПАО «Укртелеком» заявили, что расценивают захват крымского отделения, как преднамеренную диверсию со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности. 

«Около 00:00 зафиксировано физическое разъединение волоконно-оптического магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые соединяют материковую часть Украины с Крымом. Повреждение зафиксировано на расстоянии, которое отвечает ближайшему усилительному пункту на территории Крыма. Таким образом, можно утверждать, что разъединение кабеля произошло на территории полуострова. Этот факт свидетельствует о преднамеренном отключения волоконно-оптических линий на территории Крыма с целью отсоединения сети Крымского филиала ОАО «Укртелеком» от телекоммуникационной сети общего пользования Украины», — сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, сотрудникам ОАО «Укртелеком» был заблокирован доступ во все офисные и технологические помещения крымского филиала.

«На всех ключевых объектах предприятия выставлена вооруженная охрана, представители которой заявляют о введении предприятием «Крымтелеком» временного административного управления Крымским филиалом ПАО «Укртелеком», — отмечают в пресс-службе

ПАО «Укртелеком» заявляет, что в настоящее время в компании отсутствует техническая возможность осуществлять контроль над своими объектами в Крыму и, соответственно, предприятие не может предоставлять телекоммуникационные услуги на территории полуострова.

Как сообщалось, на территории Крыма утром 10 февраля полностью отключена мобильная связь оператора МТС-Украина, работавшего в роуминге сети ТриМоб, и интернет от компании «Укртелеком»

Власти Крыма отрицают свою причастность к отключениям украинского оператора.