В ВРУ из-за коррупции подрались два депутата

Новости

В кулуарах Верховной Рады подрались народный депутат от «взаимопомощи» Егор Соболев и Вадим Ивченко от «Батькивщины».

Как пояснил на своей странице в Facebook Егор Соболев, Вадим Ивченко стал «двигателем» кампании против Комитета по противодействию коррупционеров.

Screenshot_4

«Нас начали травить заказными материалами, якобы мы продались Госкомзему и не даем хорошим депутатам раздавать хорошую землю хорошим людям. Двигателем этой кампании является депутат от Родины Вадим Ивченко», — написал он.

Кампания началась после того, как комитет признал законопроект №1559, который предлагает отдать местным депутатам право изменять назначение и раздавать земли за пределами населенных пунктов коррупциогенных.

«Мы на нашем парламентском комитете по противодействию коррупции признали инициативу коррупционных. Мы за расширение полномочий местных общин, но до созданию земельного кадастра и до проведения новых местных выборов этот закон принимать нельзя », — написал он.

«Сегодня он имел наглость прийти убеждать голосовать за такой дерибан Самопомич.Так и произошла драка против коррупции в буквальном смысле слова», — отметил Соболев.

Во время драки Егору Соболеву разбили губу.

Как прокомментировал инцидент спикер парламента Владимир Гройсман, «это совершенно недопустимо в стенах украинского парламента. Мугут быть разные точки зрения, но распускать руки — это недопустимо, я это подчеркиваю».

Он дал поручение собраться регламентному комитету и отстранить депутатов Соболева и Ивченко от участия в пяти пленарных заседаниях.