В Украине подорожает секонд-хенд

Новости

К осени секонд-хенд подорожает на 5%. Об этом заявил президент Всеукраинской ассоциации дилеров одежды секонд-хенд Владислав Мясоедов.
«Дорожать секонд-хенд будет из-за того, что после кризиса жить не стало лучше ни в Англии, ни в Америке. Соответственно, люди стали меньше средств тратить на одежду и меньше ее сдают. Поэтому те, кто привозит из-за границы более качественную одежду, а не просто мусор, поднимут цены. С 2009 года из-за подорожания основных групп товаров цены в секонд-хенде повысились в два раза. Если раньше американские вещи стоили 30-40 центов за килограмм, то сейчас 70-75, без учета перевозки, платы таможенных сборов и т.д. «, — отметил Мясоедов.

Он отметил, что дилеров секонд-хенда часто обвиняют в том, что они под видом ношеной одежды привозят в Украину партии новых нарядов, а потом накручивают цены на него.

«Хочу напомнить, что с 2003 года секонд-хенд под  тотальным контролем государства. Проще перевезти новую одежду как угодно, но не из секонд-хенда. К стоковой одежде (остаткам партий одежды в магазине) секонд-хенд не имеет никакого отношения. Если в секонд-хенде есть упакованные одинаковые вещи разных размеров, то это, конечно, контрабанда новой одежды. Но если на партию в 14 тонн является 18 новых вещей разных производителей, которые человек сдал, например, через неподходящий размер, то это никак не влияет на государственную политику и не уничтожает легкой промышленности Украины «, — сказал президент Всеукраинской ассоциации дилеров.

По его мнению, в Украине могли бы также сдавать одежду в секонд-хэнд, но пока это не организовано.

«В Великобритании студенты часто ходят в богатые районы и просят отдать вещи. Не думаю, что у наших богатых районах кто-то отдаст студентам. К тому же на организацию секонд-хенда должно быть привлечены деньги минимум на социальную рекламу. Это пока никто не финансирует «, — отметил Мясоедов.

Как сообщалось, всего секонд-хенд в Украине (48,6%) покупают молодые люди в возрасте до 36 лет. Такие данные обнародовал Институт экономических исследований и политических консультаций.

Чаще посещают соответствующие магазины люди в возрасте 26-35 лет (25,5%) и 36-45 лет (25,6%). На молодых людей в возрасте до 25 лет приходится доля в 23%, а те, кому за 60 лет покупают лишь 5,3% подержанных вещей.

Источник: ТСН