В России полицейским запретили выезжать за границу

Жизнь

Министерство внутренних дел РФ запретило всем аттестованным сотрудникам выезжать за границу. Исключение сделано для стран СНГ (помимо Украины).

Как пишет издание «Коммерсант», приказ о запрете выезда за пределы российской границы появился на прошлой неделе и был разослан шифрограммами во все территориальные и самостоятельные подразделения ведомства. Никакой мотивировки подобного решения в приказе не содержится.

В МВД о причинах запрета пока ничего не говорят. Пресс-центр ведомства ограничился лишь подтверждением информации, пояснив, что сотрудники «отнеслись с пониманием» к нововведению.

Источники «Коммерсанта», в полиции отметили, что о нынешнем приказе, делающем сотрудников МВД фактически невыездными, их уведомили пока только устно, но, скорее всего, в ближайшее время попросят и подписать соответствующую бумагу.

Первые ужесточения в отношении передвижений полицейских начались еще в апреле прошлого года. Тогда МИД не рекомендовал россиянам поездки в более чем 100 стран, имеющих взаимные договоры о выдаче с США.

Издание отмечает, что ранее подобные меры принимались лишь в отношении сотрудников ФСБ, которые имеют допуск к работе с секретными материалами. Между тем большинство сотрудников МВД, непосредственно работающих на «земле», допуска секретности не имеют.

Ранее британская газета The Independent составила «рейтинг полицейских государств», в котором Россия оказалась на первом месте.