В Крыму за год промышленное производство сократилось на 10%, реализация промпродукции — на 25%

Жизнь

В Крыму промышленное производство в 2014 году уменьшилось в сравнении с прошлым годом на 10%,  в том числе перерабатывающая промышленность уменьшила показатели производства на 12%. Об этом сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

Изготовление изделий из древесины, производство бумаги и полиграфическая деятельность упало на 54%. Текстильное производство, производство одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – на 31%.

Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий снизилось на 22%. Химических веществ и химической продукции произведено на 16% меньше.

Падение потребления энергоресурсов динамично отражает падение промышленного производства на полуострове. Так, поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха снизилась в сравнении с прошлогодним на 16%.

Уменьшение выручки от реализации продукции, произведенной крымской промышленностью, составило практически 25% в сопоставимых ценах. Так, в 2014 году Крым реализовал промпродукцию на сумму 68,034 миллиарда рублей. Тогда как в сопоставимых ценах по курсу за 2013 год было продано промпродукции на 90,693 миллиарда рублей.

Напомним, по всем основным статистическим показателям в декабре 2013 года наблюдался прирост промышленного производства в сравнении с предыдущим годом. Общий индекс промпроизводства в указанном периоде был зафиксирован с увеличением на 1%.

Как писал Центр, цены в Крыму по состоянию на февраль 2015 года выросли  в полтора раза. В январе Крым перегнал Краснодар в ценах на топливо, мясопродукты и рыбу. В Севастополе зафиксировали цены лекарственных препаратов в полтора раза выше, чем в Краснодаре.