Россия готова покупать у Украины воду для Крыма по 1 евро за кубометр, — депутат Госдумы

Жизнь

Severo-Kry-mskij-kanalРоссия готова покупать у Украины воду для Крыма по цене 1 евро за кубометр. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

По его словам, Россия в состоянии платить за пресную воду для крымского сельского хозяйства по цене 1 евро за кубометр, «но Украина может рассчитывать на деньги только за полезный объем воды». Как пояснил парламентарий, туда не входит часть ресурса, которая используется для доставки, и та часть, которая просачивается через русло Северо-Крымского канала.

«Если мы будем платить 1 евро (за кубометр воды, – ред.) за реальное водопотребление – это будет справедливо. Но реальное водопотребление, с точки зрения потребления жителями и именно промышленно-бытового потребления, составляет в лучшем случае 15-20 %», – сказал М.Шингаркин, пишет «Крым Медиа» .

Он также добавил, что РФ готова дополнительно компенсировать расходы по содержанию инфраструктуры канала. «Издержки Россия готова легко на себя взять. Это вообще не проблема. Это даже не стоимость. Если они (украинские власти, – ред.) хотят дополнительную плату – они ее получат», – заверил депутат Госдумы.

Вместе с тем парламентарий признал, что аграриям придется отказаться от выращивания «золотого крымского риса», поскольку на чеки уходила половина воды из Северо-Крымского канала. Другим сельхозпроизводителям необходимо будет использовать капельное орошение полей и садов, отметил М.Шингаркин.