Севастопольские ученые просят Путина не допустить ликвидации морских институтов

Жизнь

Севастопольские ученые из Морского гидрофизического института (МГИ) и Института биологии Южных морей (ИнБЮМ) просят президента России Владимира Путина не допустить рейдерского захвата учреждений. Как говорится в записанном ими видеообращении, морские институты, в которых работают около 900 человек, планирует «поглотить малоизвестный сочинский Институт природно-технических систем, тематика которого совершенно не соответствует океанологической науке».

«Наш институт хотят сделать подразделением малоизвестного института, направление работы которого полностью расходится с тематикой исследований наших институтов. Сотрудников активно агитируют писать заявления на новое место работы, при этом до сих пор не предоставив никакой документации, регламентирующей переход в третью организацию», — говорится в обращении.

По мнению ученых, ликвидация ИнБЮМ и МГИ как самостоятельных научных центров приведет к потере огромного интеллектуального потенциала, оттоку специалистов и фактически к уничтожению океанологической науки в Крыму. Это в свою очередь нанесет огромный вред России, в том числе на международной арене.

По словам ученых, с 1 января этого года было полностью прекращено бюджетное финансирование институтов, а внебюджетное финансирование — невозможно из-за заблокированных счетов учреждений. Ученые говорят,что эта ситуация используется для давление на работников института, таким образом вынуждая их писать заявления о переходе в сочинский Институт природно-технических систем.

«Создается впечатление, что за всем этим стоит банальный передел собственности и имущества в пользу третьих лиц», – считают авторы обращения.

«Ликвидация наших всемирно известных организаций, имеющих широкие международные связи, совершенно недопустимо. Предлагаемые чиновниками схемы реорганизации  институтов направлены на дискредитацию России в глазах крымчан, севастопольцев и мирового научного сообщества», – заявили молодые ученые.

Напомним, в январе сотрудники Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института заявили о готовящимся рейдерском захвате учреждений. По их словам, коллективы против того, чтобы учреждения  стали филиалами недавно созданного сочинского Института природно-технических систем.