В Крыму задумались над строительством очередного моста — через Сиваш

Новости

Власти Советского и Нижнегорского районов рассматривают возможность строительства моста через Сиваш на Арабатскую стрелку.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил «председатель Советского райсовета» Игорь Чеглаков.

По его словам, мост предполагается построить в самом узком месте залива. Его длина составит 11 км. И.Чеглаков отметил, что эксперты уже осмотрели местность.

«Глава Советского райсовета» заявил, что благодаря мосту два крымских региона получат возможность для развития туризма, так как появится прямой выход к Азовскому морю и пляжам Арабатской косы. «Какие шикарные пляжи там!.. <…> Можно будет и Советскому, и Нижнегорскому району принимать отдыхающих», — сказал И.Чеглаков, пишет «Крым медиа».

Он добавил, что инициатива строительства принадлежит депутату «Государственного совета РК» Игорю Лукашеву, который уже занимается поиском инвесторов.

Сиваш, или Гнилое Море — залив на западе Азовского моря, который отделяет Крымский полуостров от материка. После оккупации Крымаа РФ по нему проходит «государственная граница» между «Республикой Крым» и Украиной. Название Сиваш в переводе с крымскотатарского языка означает «грязь».