Аксенов: Золото из «Ощадбанка», в хищении которого подозревают Темиргалиева — контрабанда

Новости

загруженное27Золото, в хищении которого подозревается вывший первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, попало на территорию республики в 2010 году контрабандным путем. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Это золото, конфискованное по уголовному делу. В 2010 году в Евпаторийском порту была задержана контрабанда, которую ввезли сотрудники нескольких судов. По решению суда оно было конфисковано и являлось собственностью государства», — сказал Аксенов, пишет «Крыминформ».

По его словам, в мае 2014 года пропало около 70 кг золота, которое перевозилось из одного банка в другой. «Был установлен ряд участников преступной группы. Были приняты оргвыводы до судебного разбирательства. В данном случае я предложил своему заместителю написать заявление, остальное — дело следственных органов», — сказал Аксенов.

17 февраля стало известно, что бывший вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев числится одним из подозреваемых в  хищении наличных средств и золота из крымского отделения «Ощадбанка» Украины.

Напомним, Темиргалиев после аннексии Крыма в марте 2014 года занимал должность первого вице-премьера республики. В июне был отправлен в отставку и стал внештатным советником «главы» Крыма Сергея Аксенова. 29 июля Аксенов подписал распоряжение об освобождении Темиргалиева с должности советника за якобы активные выступления в СМИ и недостаточное внимание к решению государственных вопросов. Вице-премьер неоднократно выступал с критикой в адрес «главы» Крыма Сергея Аксенова.