Штурмом Дебальцево руководили кадровые российские офицеры, — Тымчук

Жизнь

Штурмом Дебальцево руководили непосредственно кадровые российские офицеры. Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, подразделения Вооруженных сил РФ разместились южнее и восточнее Дебальцево.

«Данные подразделения отлично экипированы, вооружены и снаряжены (замаскированы под «армию Новороссии»). В частности, зафиксированы 3 батальонные тактические группы (БТГ) российских войск и 2 поддерживающих их артиллерийские группы (всего — 35 танков, 68 ББМ, до 50 орудий ствольной артиллерии и 24 установки РСЗО). Данные БТГ приняли непосредственное участие в боях за Дебальцево во взаимодействии с бандформированиями «ДНР» и «ЛНР»», — написал утром в пятницу координатор группы Дмитрий Тымчук.

Более того, российские офицеры осуществляли управление всей операцией, утверждает ИС.

«Командные структуры, руководившие «Дебальцевской операцией» (включая пункт управления артиллерийским огнем), также укомплектованы кадровыми офицерами РФ. В ходе «операции», как и в данный момент, перед подразделениями ВС РФ действовали бандформирования из местных боевиков (в настоящее время занимают позиции в самом городе и в северном направлении), гораздо хуже вооруженные и экипированные», — отмечается в сообщении.