«Самооборона» Крыма станет правоохранительной структурой, — «вице-премьер» Шеремет

Жизнь

Так называемая «самооборона» Крыма трансформируется в одну из правоохринетльных структур. Об этом заявил «вице-премьер» Михаил Шеремет.

«Я думаю, что со временем, когда отпадет необходимость в данном подразделении, ополчение плавно снивелируется в одну из правоохранительных структур», — сказал Шеремет, пишут РИА Новости.

По его словам, Крым в настоящее время нуждается в помощи «ополчения», которое привлекают для обеспечения общественного порядка, борьбы с экстремизмом, а также для охраны государственных и стратегических объектов, в том числе химскладов и водохранилищ.

«Везде, где возможна провокация со стороны всяких элементов, везде стоит народное ополчение», — сказал вице-премьер.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 июля «самооборона» была легализована законом«О народном ополчении – народной дружине Республики Крым», который дает бойцам множество преимуществ и в то же время, по оценкам юристов, противоречит ряду норм Федерального закона,  обязательных для деятельности  народных дружин.

Напомним, с марта 2014 года, в Крыму зафиксировано множество фактов морального и физического давления на людей со стороны т.н. «самообороны Крыма», включая блокирование и штурмы украинских воинских частей, похищения и незаконные удерживания людей,  угрозы применения физического насилия, незаконные завладения частной собственностью и прочие формы агрессии в отношении  жителей Крыма. При этом, Сергей Аксенов признал, что не обращает внимания на злоупотребления .

В последние месяцы самооборона активно принимает участие в так называемой «национализации» имущества в Крыму.