В Россиси разрешили гей-митинг

Жизнь

Мэрия Архангельска разрешила митинг ЛГБТ-активистам. Об этом сообщили сотрудники мэрии, пишет «Интерфакс»

«Заявки они подают не первый год. Все их предыдущие заявки также не согласовывались. Правомерность решений мэрии подтверждена судами всех инстанций», — сообщили сотрудники мэрии. По их словам, заявки, поданные общественной организацией «Ракурс», были отклонены «на основании действующего законодательства».

Одновременно мэрия впервые согласовала заявку гей-активистов на проведение в Архангельске публичного мероприятия, сообщает сайт gayrussia. На 25 февраля запланирован митинг, целью которого должно стать «широкое общественное распространение заключений Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Как следует из ответа городской администрации, опубликованного представителями ЛГБТ-сообщества, проведение митинга у входа в здание мэрии оказалось невозможным, поскольку на указанное в заявке время там запланировано другое мероприятие. Активистам предложили провести митинг в парке на Ленинградском проспекте. По словам организатора митинга Николая Алексеева, его соратники приняли предложение мэрии.

Общественная организация «Ракурс» называет целью своей деятельности оказание социально-психологической и правовой помощи лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам на территории Архангельской области. В течение ряда лет ею неоднократно подавались заявки на проведение массовых мероприятий, связанных с различными аспектами деятельности ЛГБТ-сообщества. В декабре 2014 года организации был присвоен статус «иностранного агента».