Вопрос введения миротворцев в Украину обсудят в Европарламенте в начале следующей недели, — евродепутат

Новости

Депутат Европарламента, председатель фракции зеленых Ребекка Хармс сообщила журналистам в Харькове, что в начале следующей недели в Европарламенте пройдут консультации по ситуации в Украине, которая обострялась после подписания новых минских соглашений.

«В понедельник и вторник у нас будут консультации, такие переговоры относительно того, что происходило в Украине на прошлой неделе. Предполагается важная дискуссия в рамках подготовки общей позиции относительно миротворческой миссии ООН в Украине, она будет готовиться в понедельник», — сказала Хармс, сообщает «Радио Свобода».

По ее словам, если европарламентарии не поддержат предложение Президента Украины Петра Порошенко по привлечению миротворческой миссии ООН, то «мои коллеги должны сказать, какой вообще может быть альтернатива».

«Что до сих пор вообще влияло на позицию стран Евросоюза, это то, что они не хотели открыто вступать в прямую конфронтацию с Российской Федерацией. Но нельзя быть одновременно против поставки оружия и введения миротворческой миссии», — отметила Хармс.

Депутат Европарламента на протяжении последних дней посетила ряд городов Донецкой области, среди которых Славянск, Артемовск и другие. Там она встречалась с военными, врачами и вынужденными переселенцами чтобы расспросить об их видении решения военного конфликта.