Память Номана Челебиджихана почтят в Киеве. В Крыму запретили

Новости
Номан Челебиджихан

Памятные мероприятия, приуроченные к 97-й годовщине трагической гибели первого председателя Крымской Народной Республики, организатора I Курултая крымскотатарского народа, Муфтия мусульман Крыма, Польши, Белоруссии и Литвы Номана Челебиджихана, запрещенные в Крыму, пройдут сегодня в Киеве.

Об этом сообщается на странице Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа в Фейсбук.

В понедельник, 23 февраля в Киеве состоится подиумная дискуссия «Номан Челебиджихан — уроки прошлого для поколений будущего».

Мероприятие состоится в Галерии искусств им.Олены Замостян НаУКМА по адресу г.. Киев, ул. Ильинская, 9.
Начало в 18:00.

Памятный вечер организуется Меджлисом крымскотатарского народа и Национальным университетом «Киево-Могилянская академия».

Как сообщалось, «местные власти» в Крыму запретили Меджлису проводить митинг и памятные мероприятия в честь Номана Челебиджихана.

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа также планировал проведение двух митингов в память о Челебиджихане в Симферополе и Севастополе 23 февраля.

Номан Челебиджихан — крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, муфтий мусульман Крыма. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар. В 1918 году он стал жертвой большевистского террора в Крыму. 26 января он был арестован. 23 февраля этого же года в городе Севастополе (Акъ-Яре) он был без суда зверски убит матросами, а его тело было выброшено в Черное море.