В Пенсионном фонде уверяют, что выплаты в Крыму выше среднероссийских

Жизнь

Пенсионные выплаты на территории Крыма превышаю среднероссийские показатели. Об этом заявила управляющий отделением Пенсионного фонда в Крыму Людмила Кудрявцева.

По ее словам, средний размер пенсий в Крыму составляет сейчас 12 тысяч рублей, передают Крым.Реалии.

«Размеры пенсий, если сравнивать с другими регионами Российской Федерации, в Крыму достаточно высокие. Если в целом по России средний размер пенсий составляет 10,5 тысяч рублей, то в Республике Крым он достигает практически 12 тысяч рублей», – сказала чиновница.

Кудрявцева при этом отметила, что многие крымские пенсионеры задают вопрос, почему в 2015 году пенсии не увеличивали.

«В прошлом году, согласно указу президента РФ, наши пенсии были увеличены в два раза, и мы выплачивали их в течение всего года. Если рассматривать индекс инфляции, который установлен с первого февраля – 11,4%, то данный индекс инфляции был применен только к 30% жителей Крыма, у которых увеличились пенсии – это может быть как 20 копеек, так и четыре рубля, так и приличная сумма в несколько тысяч», – пояснила она.

Ранее сообщалось, что индексация пенсий в Крыму проводится в два этапа. Первый этап проведен в конце января 2015 года, второй – обещают к 1 апреля, он будет распространяться на лиц, получающих социальные выплаты и на детей-инвалидов. На учете в Пенсионном фонде в Крыму стоят 540 тысяч пенсионеров.