Крымчанка Анифе Ибрагимова отметила столетний юбилей

Новости
Анифе Ибрагимова
Анифе Ибрагимова

Анифе Ибрагимова

Жительница Старого Крыма Анифе Ибрагимова отпраздновала свой 100-й день рождения. У женщины трое детей, восемь внуков, пятнадцать правнуков и пятнадцать праправнуков.

Анифе Ибрагимова родилась в 1915 году в Алуште, говорится в сюжете «ATR». После окончания средней школы она первая из крымских татарок поступила в Симферопольское педагогическое училище, которое с успехом окончила в 1935 году. До депортации крымскотатарского народа работала на почте в Алуште.

Из Крыма с мужем и двумя детьми была депортирована в Узбекистан. Имея высшее образование, она 35 лет проработала заведующей детским садом в поселке Курганчик. Несмотря на перенесенные трудности, она считает, что прожила интересную, наполненную смыслом, честную жизнь.

«Самое главное — все должны друг к другу хорошо относиться, дела людей и их поступки должны быть хорошими, нельзя никого обижать. Вот я никому ничего плохого не делала, и вот до этих лет дожила, и вы так живите», — сказала Анифе Ибрагимова.

В свои 100 лет долгожительница сама ходит и обслуживает себя. Правда, зрение и слух немного подводят. Но пережив войну, депортацию и годы высылки подобных трудностей она не боится. На сегодняшний день, у нее есть только одно желание – чтобы крымскотатарский народ больше никогда не видел войны.