Российский писатель просит Путина не позорить РФ и отпустить летчицу Савченко

Новости
Владимир Войнович. Фото: East News
Владимир Войнович. Фото: East News

Владимир Войнович. Фото: East News

Лауреат Государственной премии России, писатель Владимир Войнович просит президента РФ Владимира Путина отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом говорится в открытом письме писателя, опубликованном на сайте «Открытая Россия».

В.Войнов называет Н.Савченко украинской героиней, а предъявленные ей обвинения вздорными. Президенту РФ писатель советует подумать о том, какое впечатление смерть летчицы произведет на мировое общественное мнение.

«Люди так устроены, что иногда смерть одного человека потрясает их больше, чем гибель сотен на поле боя. Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, но после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств. Толпы людей будут встречать вас оскорбительными выкриками и швырянием в вас чем-нибудь дурно пахнущим. А имя Савченко станет нарицательным. О ней будут слагать легенды, писать книги, снимать фильмы и называть ее именем улицы и площади.
Пожалуйста, не позорьте лишний раз себя и Россию и не допустите гибели этой отважной женщины», — обратился В.Войнов к Путину.

Сейчас украинская летчица находится спецблоке тюремной больницы «Матросская тишина». 19 февраля украинская летчица, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, народный депутат от фракции «Батьківщини» и член постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко отказалась от инъекций глюкозы, которыми российские тюремные врачи поддерживали ее здоровье. По словам адвокатов, за 74 дня голодовки Савченко похудела на 20 килограмм и весит около 56 кг при росте 171 см.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен.

В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за «незаконный переход границы РФ». 15 декабря прошлого года летчица отказалась принимать пищу. Надежда не раз заявляла, что прекратит голодовку только после освобождения и возвращения в Украину.