В Ялте предложили поделиться компьютерами с инвалидами

Новости

Передать старую технику людям с ограниченными физическими возможностями предлагают члены общественной инициативы «Открой окно в мир».

Как сообщили «Центру» организаторы проекта, они создали специальный интернет-сайт (http://vdar.at.ua), на котором все желающие могут  координировать свои действия по передаче техники инвалидам.

«У нас появилась хорошая возможность помочь инвалидам расширить рамки общения, обрести новых друзей и многое другое. У многих из нас, наверняка, есть устаревшие ноутбук, системный блок компьютера, монитор или просто детали от компьютера в рабочем состоянии, которые по разным причинам не используются. Выкинуть жалко, а что с этим делать – непонятно… Суть инициативы «Открой окно в мир» заключается в координации и сборе этого «железа» от всех желающих помочь», — сообщили организаторы.

Как сообщили члены инициативной группы, в последующем они намерены модернизировать технику и установить необходимое программное обеспечение.

«Ограниченный в возможности передвижения человек получает самое главное – возможность общения с людьми, не выходя из дома. Сегодня существует огромное множество специализированных программ, таких как skype, ICQ, а также многочисленные социальные сети и блоги, где человек с ограниченными физическим возможностями может общаться, делиться своими идеями, мыслями, переживаниями и находить новых друзей. Также в сети Интернет существуют комплексные программные решения для умственного развития, развития моторики, улучшения зрения, памяти и лечения ряда других заболеваний. Обучившись базовым навыкам работы за компьютером, инвалид получает возможность заработка», — рассказали в организации «Подари окно в мир».

По словам организаторов, идея инициативы  не нова, в Крыму ее успешно внедрили энтузиасты из Севастополя, объявив о сборе устаревшей компьютерной техники на форуме городского портала. На сегодняшний день ими уже передано в дар инвалидам более ста компьютеров.

«Центр»