Оккупации Крыма можно было избежать, вовремя сменив руководство республики, — Сенченко

Новости

Избежать оккупации Крыма Россией и последующей аннексии полуострова можно было, сменив руководство АРК. Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) заявил бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко.

По его словам, решение о смене власти в Крыму необходимо было принять сразу же после бегства из Украины экс-президента Виктора Януковича.

«Все обсуждают – можно ли было двинуть войска. Я хочу сказать, что можно было своевременно принять политические решения. Я напомню- 20 февраля еще стреляли, Янукович еще воевал с собственным народом в Киеве. 23-25 можно было изменить ситуацию и сменить руководство Крыма», — сказал Сенченко.

По его словам, это позволило бы избежать незаконного «референдума» в Крыму. Андрей Сенченко также напомнил, что 27 февраля, когда неизвестными вооруженными людьми были захвачены Верховная Рада Крыма и Совет министров, он рекомендовал киевской власти блокировать Керченский переправу.

«Я высказывал предложение блокировать Керченскую переправу. Но ответа не было на эти предложения», — сказал Андрей Сенченко.

Напомним, в конце февраля 2014 года здания Совета министров и Верховной Рады Крыма были захвачены вооруженными людьми в камуфляже без опознавательных знаков. Над зданиями были подняты российские флаги.  В этот же день депутаты ВР Крыма, собравшиеся на внеочередное сессионное заседание в захваченном вооруженными людьми здании парламента, проголосовали за проведение «референдума» об отделении Крыма от Украины.

16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма.