«Киевстар» будет защищать свою собственность, «национализированную» в Крыму

Новости

Компания украинского мобильного оператора «Киевстар» будет защищать свою частную собственность, которую «национализировали» крымские власти. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар» Андрей Осадчук.

Он напомнил, что компания прекратила обслуживать абонентов Крыма еще в августе 2014 года, после вторжения в офис «Киевстар» в Симферополе и попытки установить постороннее оборудование.

Крымским сотрудникам компании был предложен переезд в другие области Украины или увольнение с выплатой существенной компенсации. Все оборудование сети было списано с баланса «Киевстар» на сумму 13 миллионов долларов США.

«При этом, все имущество компании, находящееся на территории Крыма, по закону продолжает оставаться частной собственностью «Киевстар», и мы будем анализировать все доступные юридические инструменты для защиты наших прав и интересов», — сообщил А.Осадчук.

Представитель компании проинформировал также, что в сентябре 2014 года  Генеральная прокуратура Украины открыла производство по факту захвата неустановленными вооруженными людьми помещения офиса «Киевстар» в Симферополе и попыток несанкционированного вмешательства в работу телекоммуникационных сетей «Киевстар». В настоящее время Главное управление МВД Украины проводит досудебное расследование.

Как сообщал «Центр», 27 февраля парламент Крыма принял решение о «национализации» имущества украинского мобильного оператора «Киевстар», заявив, что компания бросила свое имущество.