Сегодня годовщина убийства Владислава Листьева. За 20 лет убийцу так и не нашли

Новости

Телеведущий, журналист и первый гендиректор канала ОРТ Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома.

4939312221 марта исполняется 20 лет со дня убийства журналиста и телеведущего Владислава Листьева. Преступление так и не раскрыли, убийц не нашли, пишет Лентач.

В 1982 году Листьев стал редактором радиовещания на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. На этой должности он проработал до 1987 года, став затем одним из ведущих информационно-музыкальной программы «Взгляд». В 1990 году вокруг программы разразился скандал из-за нежелания руководства Гостелерадио СССР выпускать новогодний выпуск. Выдвигались версии, что руководство страны не хотело, чтобы в эфире обсуждалась отставка министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе. В январе 1991 года при участии руководства «Взгляда» была собрана манифестация в защиту гласности, собравшая почти 500 тыс. человек. После этих событий программа выходила с перебоями, но продержалась в эфире до 2001 года.

В 1988 году Листьев вместе с коллегами основал телекомпанию ВИD. В 1991 году он занял должность генерального продюсера телекомпании, а с 1993 стал её президентом. В этот период работы он был автором и первым ведущим таких программ, как «Поле чудес», «Тема» и «Час пик», создателем проектов «Звёздный час», «L-клуб», «Серебряный шар» и «Угадай мелодию». В январе 1995 года он ушел из телекомпании ВИD, став генеральным директором ОРТ.

Вечером 1 марта 1995 года, когда Владислав Листьев возвращался со съемок программы «Час Пик», он был застрелен в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Листьев похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, а его убийцы до сих пор не найдены, преступление не раскрыто.

Было озвучено множество версий преступления, одна из основных — заказное убийство. Несколько раз сообщалось, что убийство Владислава Листьева вот-вот будет раскрыто, и несколько человек даже признавались в его исполнении, однако впоследствии отказывались от показаний, и действия правоохранительных органов так и не принесли результата. В 2006 году расследование было приостановлено, однако о полном прекращении речи не было. В преддверии годовщины трагедии Следственный комитет вновь заявил, что не собирается прекращать расследование убийства Листьева.

«По данному делу проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех соучастников, а также заказчика этого преступления», — приводит «Интерфакс» слова официального представителя СКР Владимира Маркина.

Таким образом, расследование продолжается уже 20 лет и, очевидно, это не предел.