Google начал возвращать крымчанам деньги с заблокированных счетов

Новости

Компания Google начала возвращать крымчанам средства с заблокированных из-за санкций счетов в AdSense.

В письме, разосланном американской компанией в начале февраля, говорилось, что для возврата денег необходимо обратиться в электронную платежную систему «Рапида».

Как сообщили агентству «Крым Медиа» в техподдержке «Рапиды», крымчанам необходимо зарегистрироваться в платежной системе и провести процедуру верификации паспортных данных. После этого потребуется предоставить Billing account ID (код, полученный в письме от Google), свои имя и фамилию, а также точную сумму, которая была на счету в AdSense.

Жители республики также должны указать, куда необходимо вывести деньги: на счет в системе «Рапида», другие электронные платежные системы или банковскую карту. При этом проценты за перевод не берут.

После заполнения всех контактных данных, средства приходят на счет в течение семи дней. Сумма конвертируется в рубли по действующему банковскому курсу.

Напомним, компания Google заблокировала крымские аккаунты рекламного сервиса AdSense.

Крупнейшие американские IT-компании Hewlett-Packard (НР) и Dell запретили партнерам поставлять технику и программное обеспечение в Крым. Для жителей Крыма заблокирован доступ к магазину App Store.

Ранее американская компания Apple заморозила все аккаунты разработчиков, зарегистрированных в Крыму. Google заблокировала аккаунты разработчиков мобильных приложений Google Play и запретила крымским пользователям доступ к сервису Google Apps, а также закрыла доступ к Google Analytics. Платежная система PayPal также прекратила работу в Крыму.

Источник:http://investigator.org.ua/news/147858/

© Центр журналистских расследований