Крымские власти решили не «национализировать» завод Ахметова в Керчи

Новости

Самопровозглашенная власть Крыма решила не национализировать «Керченский стрелочный завод» Рината Ахметова

17193_007

Как рассказал так называемый председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, «владельцы вышли на контакт, принимают меры, выплачивают зарплату, перерегистрировались в российском законодательном поле», сообщают «Ведомости»..

По его информации, пока они зарегистрировались в Краснодаре, но переведут регистрацию на территорию Крыма и будут платить налоги уже там.

Проект решения о национализации имущества Керченского стрелочного завода был размещен на официальном сайте парламента Крыма, но на заседании 27 февраля этот вопрос не рассматривался.

ООО «Керченский стрелочный завод» регулярно получает подряды «Укрзализныци» на поставку стрелочных переводов. В 2013 году железнодорожники заказали фирме Ахметова оборудования на 47,24 млн гривен.

Как пишут Наші гроші, в 2014 году после оккупации Крыма предприятие напрямую не получало господряды в Украине. Однако подряды на поставку стрелочных переводов тогда начало получать ООО «Трансинвест холдинг» Ахметова — за год на 210,60 млн грн. По данным группы СКМ, в состав компании «Трансинвест холдинг» входят «Керченский стрелочный завод» и «Донбасское транспортно-промышленное предприятие», то есть оба завода находятся на оккупированной территории.