Россия хочет сделать из Крыма изолированную военную базу — МИД Украины

Новости

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица отмечает, что Российская Федерация серьезно нарушает права человека в Крыму, и хочет превратить оккупированный полуостров в изолированную военную базу.

Выступая на 28-й сессии Совета ООН по правам человека, Кислица привлек внимание к нарушениям Россией прав человека на крымском полуострове, в частности, арестам и преследованиям крымских татар. По его словам, десять тысяч крымских татар были вынуждены покинуть Крым и бежать на материковую часть Украины, сообщает Центр новостей ООН.

Заместитель главы МИД Украины призвал ООН и, в частности, Совет ООН по правам человека «не позволить России превратить Крым в изолированный военный лагерь, а его жителей в затворников». Он призвал обеспечить доступ на полуостров членов миссий международных организаций для наблюдения за соблюдением прав человека. «Новая фаза российской агрессии наиболее явно проявляется в регионе Донбасса на востоке Украины и ведет к ужасным нарушениям прав человека», — добавил представитель МИД Украины.

Он сказал, что «российская сторона и поддерживаемые ею сепаратисты практически сразу же проигнорировали февральские Минские соглашения, начав наступление на город Дебальцево, что, наряду с обстрелом Мариуполя, стало символом грубого нарушения международного гуманитарного права и прав человека».

Сославшись на новый доклад ООН по правам человека, Кислица заявил, что на территорию Украины из Российской Федерации продолжают идти потоки тяжелых вооружений и иностранных бойцов.

Он добавил, что в конфликте на востоке Украины уже погибло более шести тысяч человек, и напомнил, что более миллиона человек стали внутренне перемещенными лицами.

Кислица напомнил членам Совета ООН о том, что уже более 80 дней в российской тюрьме голодает украинская летчица Надежда Савченко, которая была похищена в июле прошлого года в Луганской области поддерживаемыми Россией террористами, незаконно переправлена ​​в РФ и незаконно содержится под стражей. Он назвал такое поведение с Савченко грубым нарушением прав человека и призвал российские власти немедленно ее освободить.