В Крыму судят военнослужащего РФ, застрелившего украинского офицера

Новости
Станислав Карачевский

В «Крымском гарнизонном военном суде» рассматривается дело российского военнослужащего, который застрелил майора украинской армии Станислава Карачевского  в Новофедоровке в апреле 2014 года.

Как передает корреспондент Центра журналистских расследований, присутствовавший на сегодняшнем заседании суда, младший сержант вооруженных сил РФ Зайцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Его адвокатом было подано ходатайство о приобщении к делу справки, подтверждающей беременность жены Зайцева.

Рассмотрение дела по существу перенесено, поскольку потерпевшая, жена убитого Карачевского, и ее представитель в суд сегодня не явились.

Напомним, 6 апреля в результате конфликта между украинскими офицерами и российскими солдатами выстрелами из автомата был убит майор Станислав Карачевский. Убийство произошло в общежитии, где проживал украинский военный персонал 10 Сакской морской авиационной бригады. Еще один украинский военнослужащий — капитан Артём Ярмоленко — был увезен следственным отделом РФ в Севастополь. Сообщалось, что его перед этим жестоко избили. В то же время младший сержант вооруженных сил РФ Зайцев после убийства долгое время находился на свободе и не был признан обвиняемым.

В полиции Крыма озвучили свою версию убийства украинского офицера. По информации правоохранителей, несколько человек, среди которых был и позже убитый офицер, напали на КПП воинской части и общежитие гарнизона авиабазы в Новофедоровке, а представители местных органов внутренних дел совместно с военным патрулем вынуждены были «отразить нападение группы хулиганов».

Напомним, с начала марта 2014 года российские военнослужащие совместно с так называемой «самообороной» Крыма начали блокировать воинские части по всему полуострову. Командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко ставил ультиматум украинским военнослужащим сдаться. Воинские части, где офицеры оставались верными присяге, подвергались вооруженному штурму.