В Херсоне выросли цены на продукты из-за набегов крымчан

Новости

«Продуктовые набеги» крымчан в Херсон вызвали в городе и области рост цен на продукты питания.

Оккупация Крыма поспособствовала росту цен на продукты питания в Херсонской области, в частности, в соседствующем с полуостровом Геническе. Многие крымчане приезжают в сюда, чтобы пополнить запасы продуктов по здешним ценам, которые существенно ниже крымских.

Об этом Крым.Реалии сообщил первый заместитель главы Генической РГА Алексей Сыщенко.

«У нас, кстати, цены стали значительно расти. Продавцы говорят, что у людей из Крыма выше зарплаты, в связи с этим выросла цена в первую очередь на мясо и «молочку». Но даже при том, что крымчане теряют по 4-6 часов на очереди на админгранице, по деньгам это им выгодно», – отметил он.

Как сообщал Центр журналистских расследований, оборот розничной торговли в Крыму  динамично падает, за 2014 год снизился на 8%. Цены на продукты питания выросли, только по официальным данным, в полтора раза.

Напомним, в Крыму введены ограничения на вывоз с территории полуострова продуктов питания, а с ноября в Новороссийском порту открыли «Зеленый коридор» для поставок продуктов питания в Крым. Ранее «власти» Крыма признали, что без поставок с Украины полуострову не обойтись.

При этом, в Крыму работает нелегальная перевалка продуктов из Украины в Россию. Крупнотоннажные грузовики с сельскохозяйственной продукцией из Украины прямо на трассе вблизи Симферополя перегружают свою продукцию в фуры с российскими номерами.