Ситуация со свободой cлова в Крыму ухудшается, — Миятович

Новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила в четверг 5 марта, что ситуация со свободой СМИ в Крыму продолжает ухудшаться.

Об этом сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

«Непрерывный демонтаж свободных СМИ в Крыму и разгон независимых и критических голосов, является очень тревожным и вызывает беспокойство», – заявила Миятович.

«Истина – первая жертва во времена кризиса, и это, безусловно, относится к Крыму. Я призываю всех ответственных, остановить цензуру в СМИ и обеспечить безопасность журналистов», – заявила Миятович.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила глубокую обеспокоенность по поводу запугивания со стороны сил самообороны и местной полиции независимых журналистов и СМИ.

По ее словам, за последние 12 месяцев в Крыму были выключены все украинские телеканалы и заменены на каналы, которые транслируются из Российской Федерации. Журналисты как минимум тринадцати независимых СМИ, независимые журналисты и блогеры получали угрозы и повергались нападениям, им был запрещен въезд, их допрашивали и похищали, их оборудование было конфисковано или повреждено. Крымскотатарские средства массовой информации подвергались цензуре, их сотрудники задерживались.