«Движение сопротивления крымских татар»: у Ильясова нет полномочий решать судьбу коренного народа

Новости

«Движение сопротивления крымских татар» выразило протест в связи с намерениями новосозданного крымскотатарского общественного объединения «Къырым» во главе с вице-спикером Ремзи Ильясовым созывать Курултай для пересмотра работы Меджлиса и решения дальнейшей судьбы коренного народа.

Об этом говорится в соответствующем документе координаторов Движения, текстом которого располагают Крым.Реалии.

«Ремзи Ильясов, как лицо, занимающего должность заместителя председателя Госсовета Республики Крым, в настоящее время не имеет отношения к Милли Меджлису крымскотатарского народа», – сказано в протесте.

«Нет правовых оснований по распоряжению полномочиями Милли Меджлиса крымскотатарского народа и нет полномочий на представление Милли Меджлиса для регистрации в органах власти, что пытаются выполнить некоторые функционеры в интересах власти», – указывается в документе.

В своем протесте активисты Движения отмечают, что Меджлис крымскотатарского народа является представительным органом крымских татар и одновременно является исполнительным органом Курултая крымскотатарского народа, что отрицает любое вмешательство в порядок регистрации Меджлиса без санкции Курултая.

«Вышеизложенное подтверждает отсутствие каких-либо оснований считаться с подобными заявлениями. В связи с этим координаторы «Движение сопротивления крымских татар» выражают протест по любым действиям чиновников государственных структур, также в адрес функционеров, по их действиям в угоду власти, которыми нарушается установленный порядок взаимодействия структур национального движения крымскотатарского народа, в том числе и на будущее», – сказано в документе.

3 марта, представители ряда крымскотатарских общественных организаций заявили на пресс-конференции в Симферополе о создании в Курултае крымскотатарского народа фракции «Къырым». Делегаты, вошедшие во данную фракцию в перспективе намерены созвать Курурлтай и сменить главу Меджлиса Рефата Чубарова, они видят на этой должности крымского вице-спикера, главу движения «Къырым» Ремзи Ильясова, членство которого в Меджлисе приостановлено.