Али Озенбаш: Проведение Курултая в Крыму невозможно

Новости

Проведение Курултая крымскотатарского народа в Крыму в настоящее время невозможно. Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) заявил председатель ревизионной комиссии Курултая Али Озенбаш.

Снимок

«Когда в любой стране происходят военные действия, никакие выборы происходить не могут. Потому что не обязательна угроза с автоматом. Существует общее ощущение страха и подавленности. Люди не могут выражать свободно свое мнение и свое доверие. Поэтому пока не закончиться эта ситуация, никакого Курултая быть не может. Потому что он будет несправедливый и необъективный», — сказал Озенбаш, комментируя заявление «вице-спикера» крымского «правительства» Ремзи Ильясова о намерении во второй половине марта планируется решить вопрос о созыве «Курултая крымскотатарского народа».

«То, что они искусственно создадут какой-то «Курултай», или «меджлисом» они его назовут. Извините, если я сегодня человек 40 соберу своих единомышленников и скажу, что мы украинское правительство. И напишу. Интернет доступен всем. И кто ко мне серьезно отнесется? Все это совершенно искусственно надуманные глупости», — заявил глава ревизионной комиссии Курултая Али Озенбаш.

Напомним, 3 марта представители ряда крымскотатарских общественных организаций заявили на пресс-конференции в Симферополе о создании в Курултае крымскотатарского народа фракции «Къырым». Делегаты, вошедшие во данную фракцию в перспективе намерены сменить главу Меджлиса Рефата Чубарова, они видят на этой должности крымского вице-спикера Ремзи Ильясова, членство которого в Меджлисе приостановлено.

Глава ЦИК Курултая Заир Смедляев заявил, что крымские «власти» предпринимают попытки переформатировать Меджлис крымскотатарскоо народа — всеми способами собрать Курултай, чтобы провести «удобные»кадровые изменения. «Власти Крыма» пытаются давить на Меджлис.