В Турции убили лидера таджикской оппозиции

Новости

В Стамбуле в пятницу был застрелен известный деятель оппозиции Таджикистана Умарали Кувватов.

Screenshot_122

Сообщается, что инцидент произошел в районе Фатих, когда мужчина направлялся в больницу со своей женой и детьми. На улице неизвестный подбежал к оппозиционеру и выстрелил ему в голову.

Незадолго до выхода из дома, к семье Кувватова заходил знакомый, после чего вся семья почувствовала недомогание. По данным турецкой полиции, этот человек задержан — полиция подозревает, что он отравил еду в доме Кувватова, пишет ТАСС.

Умарали Кувватов был лидером оппозиционной нынешним властям Таджикистана «Группы 24″. Эта группа призывала соотечественников через социальные сети собраться на центральной площади Душанбе 10 октября 2014 года, чтобы принять участие в митинге за честные выборы, за отставку президента Эмомали Рахмона и против коррупции. Митинг не состоялся — власти предприняли беспрецедентные меры безопасности, в том числе превентивные. Трое граждан стран были арестованы по обвинению в экстремистской деятельности, а  деятельность «Группы 24″ была была названа противозаконной и преследуемой в уголовном порядке на территории Таджикистана еще в сентябре,

Кувватов был вынужден бежать из страны. В декабре прошлого года он был задержан в Стамбуле на основании запроса таджикской генпрокуратуры объявившей опального политика в розыск. В январе Душанбе требовал от Анкары выдачи Кувватова.

Как известно, в пятницу, 28 февраля, в центре Москвы был застрелен оппозиционер Борис Немцов. Он гулял с девушкой по городу. В него стрелял неизвестный из белого автомобиля, машина объявлена в розыск.