Губернатор Сахалинской области держал дома миллиард рублей

Новости
Александра Хорошавин

В ходе обыска в доме губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина было изъято около миллиарда рублей наличными.

Об этом 8 марта сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По его словам, «о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника, можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах».

Кроме того,  у губернатора было изъято 800 единиц дорогих ювелирных изделий. Помимо прочего, была найдена ручка стоимостью 36 млн рублей. «Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах в Москве, еще и дача в Подмосковье, предстоит провести. Могу сказать, что только ремонт и благоустройства дачи обошлись в кругленькую сумму в 130 миллионов рублей», — заметил Маркин.

Эти цифры могут увеличиться, отметил представитель СК, пояснив, что «предстоит еще узнать много нового из его бурной деятельности за годы руководства Сахалином».

Хорошавина задержали 3 марта в рабочем кабинете. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (5,6 млн долларов). Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Чиновник арестован до конца апреля. Он помещен в московское СИЗО «Лефортово».