Отец арестованного Костенко, которого пытают в крымском СИЗО, не выходит на связь

Жизнь

Отец активиста Евромайдана Александра Костенко, которого пытают в крымском СИЗО, уже 6 дней не выходит на связь даже с адвокатом.

Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека со ссылкой на Дмитрия Сотникова, адвоката Костенко.

Александр Костенко

Александр Костенко

На прошлой неделе отец Костенко планировал в Киеве дать комментарии прессе и должен был вернуться в Крым. В настоящий момент родственники не могут с ним связаться и высказывают опасения, что он мог быть похищен для оказания давления на сына Александра Костенко.

По информации Крымской полевой миссии, отец Александра Костенко был в Киеве. Но он срочно поехал обратно в Крым после звонка второго сына Евгения, который сообщил, что сотрудники ФСБ опять проводят обыск в их квартире в Симферополе.

4 марта, он сообщил Евгению, что въехал в Крым и после этого связь с ним пропала. Как сообщалось ранее, активиста крымского Евромайдана Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса России («умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»).

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил постоянных издевательствах и угрозах. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.