Участнику акции ко дню рождения Шевченко присудили исправительные работы за использование украинской символики

Жизнь

Железнодорожный районный суд Симферополя назначил 40 часов общественных работ участнику акции ко дню рождения украинского писателя Тараса Шевченко 9 марта в Симферополе Александру Кравченко за нарушение порядка проведения митинга.

Как передает  корреспондент Центра журналистских расследований,  имеется ввиду использование символики, не указанной в заявке на проведение мероприятия — активист был одет в национальную украинскую вышиванку и держал в руках украинский флаг. 

Кравченко  назвал решение суда «фарсом».

Напомним, ранее 12 марта Железнодорожный районный суд Симферополя также признал Вильдара Шукурджиева в использовании во время акции ко дню рождения Шевченко запрещенной символики, не указанной в заявке на проведение митинга (активист держал в руках флаг Украины). 

Организатора акции в Симферополе 9 марта, приуроченной ко дню рождения украинского писателя Тараса Шевченко, Леонида Кузьмина и двух участниковВильдара Шукурджиева и Александра Кравченко задержали после окончания мероприятия. Их обвиняют в нарушении проведения митинга —демонстрации украинской символики, которая не была указана в заявке на проведение мероприятия.