Музеи и заповедники Крыма подготовили для туристов 140 новых выставок

В нынешнем курортном сезоне в музеях и заповедниках Крыма открыто 140 новых выставок и действует 12 тысяч экскурсионных маршрутов. Об этом сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида на пресс-конференции сегодня, 28 июля.

По информации Алены Плакиды, абсолютно новый маршрут был разработан в Крымском республиканском учреждении «Историко-археологический заповедник «Калос Лимен», в который вошли такие объекты: музей в поселке Черноморское – лапидарий – городище «Калос-Лимен». «Новый маршрут пользуется большой популярностью у туристов, что сказалось на увеличении их численности», — сказала министр.

По словам Алены Плакиды, среди новых выставок также экспозиция «Сокровища крымской Готии»  в рамках проекта «Драгоценности Крыма» в Центральном музее Тавриды (Симферополь),   экспозиция из коллекции Музея Шереметьевых, на которой представлено около 5 тысяч экспонатов в Ливайдийском дворце.  «Эта экспозиция вошла в основной экскурсионный маршрут, и будет действовать на постоянной основе», – сказала министр культуры.

Она также отметила, что в этом году активизировалась работа по обмену выставками, как между регионами Украины, так и проведение выставок за рубежом. «В рамках обмена между регионами были представлены  экспозиция «Крым-Приазовье: культура мариупольских греков» из фонда Мариупольского краеведческого музея в Центральном музее Тавриды,  в Бахчисарайском музее-заповеднике  «Наследие поколений: петриковская роспись» из Днепропетровского художественного музея. А картины из музейного фонда Коктебельского эколого-исторического культурного заповедника «Киммерия Волошина» были представлены на выставке в Испании», — сказала Алена Плакида.

«Центр»