Российская делегация в ООН заявила, что давления на СМИ в Крыму нет

Новости

Российская делегация на 113-й регулярной сессии Комитета по правам человека ООН заявила, что в Крыму нет давления на СМИ, а телеканал ATR не закрыт.

Об этом на своей странице в соцсети написала зампредседателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник, которая является соавтором альтернативного доклада о нарушениях Россией прав человека в Крыму.

Screenshot (19)

По мнению делегации, РФ якобы создала все правовые условия для перерегистрации СМИ без приостановления их текущей деятельности, принят специальный закон для этого.

«Период перерегистрации истек 1 марта, но все продолжают свою работу теперь по российскому законодательству. СМИ получили упрощенные лицензии, освобождены от уплаты пошлины при перерегистрации. Что касается телеканала ATR, то он не закрыт, а продолжает свою деятельность, но не получил российской лицензии. В архивах ATR есть видеозаписи о событиях 26 февраля под стенами парламента АРК, в ходе которых были причинены повреждения сотрудникам органам государственной власти и погибло двое человек, поэтому в рамках законного следствия изымались материалы у ATR», — пересказала Скрипник заявления российской стороны

Как сообщалось ранее, в эти дни на сессии слушается доклад Российской Федерации о соблюдении прав человека в России. Комитет включил в слушание вопросы о правах человека в Крыму, поскольку фактически Россия контролирует территорию Крыма, а значит, несет ответственность за людей, которые находятся на полуострове. На сессии представили альтернативный доклад о нарушениях Россией прав человека в Крыму, который подготовили украинские правозащитники.