ГПУ увидела признаки халатности в контрактах на поставку электроэнергии в Крым

Новости

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по нарушению украинского законодательства при заключении контрактов на поставку электроэнергии в аннексированный Крым.

Screenshot_4

В ЕРДР внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 367 УК Украины, по факту служебной халатности должностных лиц Минэнергоугля и государственных предприятий при согласовании условий контрактов по импорту электроэнергии из Российской Федерации и ее поставки на временно оккупированную территорию полуострова, которые невыгодны и убыточны для Украины.

Напомним, госпредприятие «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» подписали контракт на поставку электроэнергии из России в конце 2014 года.

Позже премьер-министр Армений Яценюк обвинил министра энергетики и угольной промышленности Демчишина «в сдаче национальных интересов» и поручил за 10 дней расследовать обстоятельства подписания с Россией контрактов по электроэнергии.

Как отметил глава правительства, согласно документу Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100% обеспечения за свой счет электроэнергией оккупированного Крыма и Донбасса.

Кроме того, в документе упоминается такая административная единица как «Крымский федеральный округ«.

10 февраля Кабмин Украины передал МВД, Генпрокуратуре и СБУ результаты служебного расследования относительно «крымских контрактов».