Клиника при медуниверситете практически уничтожена

Новости

На грани уничтожения находится клиника бывшего Медуниверситета. Сотрудники получают мизерную зарплату и не могут перевестись в новую структуру

Screenshot_1

Труды сотрудников клиники при бывшем КГМУ оценили от 1 до 3 тысяч рублей.

Когда трудовой коллектив медицинского учреждения получил зарплату  за февраль, самим врачам едва не понадобилась скорая помощь, говорится в сюжете провластного канала «Первый крымский».

По словам сотрудников – одна из престижных клиник полуострова  переживает не лучшие времена.  У больницы нет ни лицензии, ни статуса, ни пациентов. Пустые больничные палаты и коридоры. Клиника при бывшем медицинском университете имени Георгиевского приостановила свою деятельность.  Операции и консультации здесь уже не проводят. Наработанный годами авторитет – стремительно падает.

За прошлый отработанный месяц медикам заплатили. Но не в полном объеме.  Такая ситуация сложилась сразу после преобразования КГМУ в медицинскую академию в составе КФУ  — говорят сотрудники. ВУЗ забрали, а про клинику забыли. Учреждение как бы зависло в воздухе и числится еще за Крымским государственным университетом имени Георгиевского, которого по факту уже не существует.

В руководстве клиники объяснили – сотрудники не написали заявления об увольнении, поэтому получилась такая неразбериха.

Когда клиника полноценно возобновит свою деятельность — не может сказать даже ее новоназначенный директор Николай Чумаченко.

Как сообщал Центр журналистских расследований, медуниверситет федерализировали. Но не полностью, а без научно-лечебной базы. Около 400 иностранных студентов Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского прервали обучение и покинули вуз сразу после принятия решения о его включении в состав новосозданного федерального университета.

Ректор КГМУ Бабанин обнародовал в соцсети открытое обращение к зампредседателя Совмина Сергею Доничу, которого недавно назначили ректором Федерального университета.