ВРУ приняла закон об общественном вещании в Украине

Новости

Верховная Рада во втором чтении приняла закон «Об общественном телевидении и радиовещании в Украине» под редакцией председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар.

Как сообщает Радіо Свобода, за законопроект проголосовали 256 народных депутатов при 226 необходимых.

Таким образом, на базе государственных вещателей НТКУ, НРКУ, ГТРК, ТРК Крыма и других создадут публичное акционерное общество «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» (НСТУ).

 «Мы более 10 лет занимаемся этой тематикой. Журналисты более десяти лет мечтают, чтобы появился вещатель, независимый от олигархов, Верховной Рады и Кабмина», – заявила Сюмар.

По ее словам, в процессе работы над законопроектом рассмотрели 71 правку, значительную часть из них учли. Она также добавила, что проект получил положительное заключение парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики.

На финансирование этой структуры законопроектом предусмотрено 0,2% от государственного бюджета, в настоящее время составляет около 800 000 000 гривен.

Депутат «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко предлагал на рассмотрение Верховной Рады альтернативный вариант законопроекта. Он активно критиковал законопроект Сюмар, аргументируя тем, что областные теле- и радиокомпании могут стать подконтрольными государству через принятие закона в таком виде.

Накануне голосования, утром 19 марта, под стенами Верховной Рады Украины состоялась акция в поддержку законопроекта от Общественного телевидения и радиовещания Украины.

Запуск общественного вещания является международным обязательствам Украины перед ЕС и Советом Европы. Ранее эксперты Совета Европы по просьбе украинского парламента проанализировали и поддержали данный законопроект и изменения к нему.