В Кабмине обещают помочь переселенцам, отменив новые жесткие правила

Новости

Кабинет министров Украины внесет изменения в свое постановление № 79 от 4 марта, ужесточающее правила регистрации переселенцев из Крыма и зоны АТО.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По информации Петренко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру социальной политики Павлу Розенко доработать это постановление с учетом замечаний и пожеланий общественности.

«Все те несогласованности и препоны, которые, возможно, были выявлены во время реализации этого постановления, я думаю, что Министерство соцполитики и правительство учтут во время принятия этого решения», — сказал Петренко.

По словам министра, обновленный вариант постановления № 79 рассчитывают внести на рассмотрение Кабмина уже на следующей неделе.

Напомним, постановление Кабмина № 79 от 4 марта «Некоторые вопросы оформления и выдачи справки о постановке на учет лиц, которое перемещаются из временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО» вызвало у экспертного сообщества ряд нареканий из-за положений, дискриминирующих переселенцев.

Оно обязывает переселенцев, которые впервые регистрируют свой статус в управлении соцзащиты, также уведомлять о своем месте пребывания Государственную миграционную службу. А тех, кто уже получил такие справки — подтверждать свое место пребывания на неоккупированной территории.

Проверять это поручено специальным комиссиям, которые будут проводить обходы по адресам, указанным в справке Госмиграционной службы. Эта норма, по мнению правозащитников, не вписывается в рамки действующего законодательства.

Сами переселенцы тоже отмечают, что новые правила значительно усложняет им жизнь и добавляют проблем к уже и так имеющимся на новых местах пребывания.