В Крыму придумали правила для такси

Новости

В Крыму «депутаты» приняли в первом чтении законопроект «Об организации транспортного обслуживания населения легковым такси», в котором определен перечень требований к автомобилям, водителям и диспетчерской службе такси.

Соответствующий проект представил «замминистра транспорта» Геннадий Раскевич, пишет Крыминформ.

«Предполагается, что использование транспортного средства для предоставления услуг по перевозке в легковом такси будет осуществляться на основании выданных министерством транспорта республики разрешений. Срок разрешения предусматривается установить в 5 лет», — пояснил он.

В перечне требований, предъявляемых к водителям легкового такси, обозначено, что их общеводительский стаж должен быть не менее 3 лет, в салоне машин обязательно наличие путевого листа с подтверждением прохождения предрейсового медосмотра и осмотра техсостояния транспортного средства. Также водитель будет обязан иметь контрольно-кассовую технику и выдавать чек.

Кроме того, в перечне требований установлена цветовая гамма автомобилей-такси – они должны быть белыми или желтыми. Однако это правило введут не сразу. «Согласно законопроекту, эта норма вступит в силу не ранее, чем через год, после официального опубликования закона», — уточнил Раскевич.

Также в проекте установлен порядок предоставления услуг информационно-диспетчерскими службами.