Ялтинский дом ребенка присоединят к симферопольской «Елочке»

Новости

Министерство здравоохранения Крыма планирует реорганизовать Дом ребенка в Ялте путем присоединения к Республиканскому Дому ребенка «Елочка».

Согласно документу за подписью первого замминистра здравоохранения Крыма Федора Михайлюка, текстом которого располагают «События», слияние двух детдомов позволит «эффективнее расходовать бюджетные средства, выделяемые на содержание учреждений», так как оба Дома ребенка в последнее время полупустые. В связи с уменьшением количества детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в течение двух последних лет в детдомах была проведена оптимизация койко-мест: в «Елочке» с 200 до 110, в ялтинском Доме ребенка — с 70 до 10. Однако в последнем в настоящее время воспитывается только 5 малышей, поэтому затраты на содержание помещений и выплату зарплаты сотрудникам чиновники Минздрава посчитали нецелесообразными.

 Как сообщила  главный врач ялтинского Дома ребенка Анна Остренкова, в настоящее время в детдоме уже произведено сокращение штата — осталось 27,5 ставки из 45.

Когда конкретно планируется реорганизация ялтинского Дома ребенка, в пресс-службе Минздрава АРК не уточняют.

Напомним, до 2004 года  ялтинский Дом ребенка содержался за средства городского бюджета, после финансировался из республиканского бюджета. Само здание местные власти отказались передавать в республиканскую собственность. В 2011 году Минздрав Крыма профинансировал работу учреждения только за первый квартал.  Деньги на дальнейшее содержание Дома ребенка рекомендовали найти в местном бюджете.

В феврале 2011 года прокуратура Крыма направила письмо министру здравоохранения АРК Игорю Шпаку с просьбой предоставить документы относительно деятельности ялтинского Дома ребенка.

В Ялтинском Доме ребенка сегодня находятся 12 детей, числится 45 сотрудников.  Для того, что бы расформировать учреждение и сократить работников, должно быть соответствующее решение Совмина. «Для того, чтобы ликвидировать Дом ребенка, нам просто перестали направлять детей с декабря прошлого года, мотивируя это тем, что все дети больные, а к нам на воспитание должны поступать только здоровые дети в возрасте до 4-х лет, потому что у нас нет медицинской базы», – говорит главврач Дома ребенка Анна Остренкова.

В апреле Верховная Рада Крыма проголосовала за передачу имущественного комплекса Дома малютки, находящегося на балансе ялтинского горсовета, в собственность автономии.

Источник: События