В Крыму стартует телемарафон «Не убивайте ATR!»

Новости

В течение недели жители Крыма смогут принять участие в телемарафоне «Не убивайте ATR!». Записаться можно уже сегодня.atr-logo

С 25 марта в эфире первого крымскотатарского телеканала ATR стартует телемарафон, посвященный проблеме возможного закрытия телеканала. Он будет проходить ежедневно до 31 марта, пишут 15 минут.

В телемарафоне под названием «Не убивайте ATR!» сможет поучаствовать любой желающий. Записаться для участия можно будет по телефону +7978 077 95 95, который начнет работать уже во вторник, 24 марта, с утра.

Телемарафон стартует в среду в 18.00 и продлится до 21.30. С четверга он будет проходить с 12.00 до 21.30 (с перерывом на выпуски новостей и программу «Гравитация»).

Напомним, с 1 апреля 2015 года ATR может прекратить вещание. Это произойдет в том случае, если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству. Телекомпания уже несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их всякий раз возвращали обратно по различным причинам – то необходимые платежи были перечислены по неверным реквизитам, то документы якобы были неверно заверены нотариусом (хотя позже выяснилось, что все было сделано правильно). Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-издание «15 минут».

В ноябре Государственная Дума России продлила переходный период для крымских СМИ до 1 апреля 2015 года. До этого срока они смогут функционировать на основании документов, выданных государственными органами Украины.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в Крыму за полгода перерегистрацию в соответствии с российским законодательством прошли около 15% крымских средств массовой информации. Первоначально срок регистрации был определен до 1 января 2015 года.