В Симферополе не могут похоронить почти сотню бездомных

Новости
В Симферополе не могут похоронить бездомных. Нет такого закона в Крыму.
0_730ba_47bceb13_XXL
В настоящее время в моргах Симферополя находятся тела 90 человек без определенного места жительства. Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства администрации города Олег Сальцин, пишет «Крым Медиа». 
По его словам, согласно российскому законодательству, таких людей следует хоронить за счет бюджетных средств. Однако в связи с тем, что в Крыму не принят соответствующий закон, получилась правовая коллизия. «Закона, регламентирующего оказание ритуальных услуг в отношении таких лиц, на уровне Крыма нет, а значит, не предусмотрено и финансирование из республиканского бюджета», – пояснил чиновник.
По его словам, «заместитель председателя Совета министров РК» Лариса Опанасюк пообещала изыскать средства на погребение бездомных людей.
О.Сальцин также сообщил, что по закону местные власти должны оформлять погребение указанных граждан как муниципальную услугу. Для этого необходимо проводить конкурс и ряд других мероприятий, на что требуется не менее месяца. «Этого мы допустить не можем, люди должны быть наконец-то преданы земле», – заявил глава департамента.
В связи с этим, по его словам, в ближайшее время будет заключен прямой договор с предприятием «Горритуалуслуги», которое займется захоронением умерших на городском кладбище с соблюдением всех «санитарных и человеческих норм».
О.Сальцин уточнил, что вопрос с погребением должен быть решен в течение недели.