В Керчь под итальянским флагом зашел танкер-газовоз

Новости

Во вторник, 24 марта, в Керченский морской рыбный порт, несмотря на запрет для иностранных судов заходить в порты аннексированного Крыма, зашло судно Syn Maia под флагом Италии.

1919BE1C-F7C8-4C50-B1E7-36697B6D497B_w640_r1_s

Согласно реестрам, которые находятся в общем доступе, танкер Syn Maia длиной 97 метров и шириной 15 метров, последний известный порт, куда заходило это судно, – турецкий Истамбул, пишет Крым.Реалии.

Это газовоз, который имеет право перевозить опасные грузы.

По информации Крым Медиа, танкер Syn Maia перевозил газ с месторождений предприятия «Черноморнефтегаз» в керченский терминал.

«Несмотря на итальянский флаг, порт прописки судна – Панама. Возможно, итальянская фирма зафрахтовала (наняла – ред.) его. За месяц это уже четвертый зарубежный танкер, который заходит к нам с газом «Черноморнефтегаза». В основном это Панама и Филиппины», – сообщил собеседник агентства.
Сегодня рано утром итальянский танкер покинул керченский порт.
Как сообщалось, некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.